• Севастопольская, 8
  • +7 (978) 995-10-50
  • fnpkrym@yandex.ru
  • Горячая линия: +7(978)995-10-50

  • Заказ обратного звонка

    7 + 13 =

  • Обращение ON-LINE

  • ВКонтакте

  • Одноклассники

  • Telegram

  • Viber

  • WhatsApp

  • YouTube

ПРИЕМ ГРАЖДАН

Фев 1, 2023 | ФНПК

Федерация независимых профсоюзов Крыма стала участником Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки. Председатель ФНПК Надежда Краденова и специалисты ФНПК по социально-правовым вопросам 31 января провели консультации для жителей Крыма.

Главными проблемами, с которыми к специалистам обращались граждане, стали вопросы несоблюдения трудовых прав работников и несвоевременную выплату заработной платы, а также несоблюдение норм безопасности на производстве и порядка расследований несчастных случаев.

Всем обратившимся даны устные разъяснения, а в некоторых случаях правовыми инспекторами ФНПК будут будет подготовлено исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы.

Надежда Николаевна Краденова отметила, что любая профессиональная деятельность человека осуществляется в условиях определенной производственной среды, которая при несоблюдении установленных нормативов и требований может неблагоприятно повлиять на его здоровье.

На сегодняшний день сохранение жизни и здоровья работников является одной из основных задач общества, основой социальной политики государства и важнейшей функцией работодателя. Работодателям необходимо предусматривать мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение травматизма и несчастных случаев, а также профилактику заболеваемости и улучшение условий труда.

Также она считает, что в настоящее время вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создания условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

На первый взгляд работники неформального сектора получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав, а также лишением гарантий, предусмотренных трудовым договором.

Чтобы не подвергать себя опасности и не способствовать развитию неформальной занятости, необходимо пресекать предложения работодателя не заключать трудовой договор.

В ФНПК напомнили: если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Союз организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» оказывает практическую помощь при разрешении споров по трудовому законодательству и законодательству в области охраны труда на постоянной основе.

Вы можете получить бесплатную юридическую помощь по вопросам приема на работу, переводов по работе и увольнению, применению дисциплинарных взысканий, рабочего времени и времени отдыха, гарантий и компенсаций, положенных работнику в процессе его трудовой деятельности.

Помните: чем раньше Вы обратитесь за квалифицированной правовой помощью, тем больше шансов, что она будет эффективна и правовые инспектора профсоюзов смогут защитить Ваши права.

Обратиться за правовой помощью Вы можете по телефону горячей линии профсоюзов:

+ 7 978 995 10 50, так же через приложения Viber и WhatsApp, заполнив обращение на сайте ФНПК (https://old.fnpk82.ru/obrashhenie-zayavitelya), или на личном приеме по адресу ФНПК: г. Симферополь, ул. Севастопольская, д. 8, 3 этаж, каб. 44.

поделиться:

Читайте также: