• Севастопольская, 8
  • +7 (978) 995-10-50
  • fnpkrym@yandex.ru
  • Горячая линия: +7(978)995-10-50

  • Заказ обратного звонка

    14 + 4 =

  • Обращение ON-LINE

  • ВКонтакте

  • Одноклассники

  • Telegram

  • Viber

  • WhatsApp

  • YouTube

ФОНД ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ: РАБОТНИК ПОЛУЧИТ ВЫХОДНЫЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ЖИВЕТ С НИМ

Июл 14, 2023 | Федеральные

В Фонде разъяснили ситуацию, когда дополнительные оплачиваемые дни отдыха просит сотрудник, который не живет вместе с ребенком-инвалидом, а работает в другом городе.

Документы о месте жительства детей обычно подают один раз. Не нужно подтверждать, что родитель, опекун или попечитель проживает там же или фактически находится с ребенком. Право на дополнительные выходные не зависит от этого. Нельзя не предоставить их из-за пребывания в разных городах.

Напомним, с сентября правила, по которым дают отдых для ухода за детьми-инвалидами, заменят новыми. Разъяснения СФР подойдут и для них.

Документ:

Письмо СФР от 22.06.2023 N 19-02/69809л.

Письмо Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 22 июня 2023 г. № 19-02/69809л

Вопрос: Сотрудник, обратившийся с заявлением о предоставлении дополнительных выходных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом, работает в Москве, ребенок-инвалид проживает с другим родителем в другом городе. Имеет ли право работник на выходной день по уходу за ребенком-инвалидом в данном случае? Должна ли справка о месте жительства ребенка подтверждать, что ребенок проживает (пребывает) в месте жительства работника? Необходимо ли с работника запрашивать дополнительные документы (билеты)?

Ответ: Департамент по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей совместно с Департаментом организации обеспечения страховых выплат Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации рассмотрели Ваше обращение по вопросу предоставления одному из родителей (опекуну, попечителю) четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом и сообщает следующее.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1048 “О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами” (далее – Правила).

Согласно пункту 2 Правил одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

При этом срок подачи заявления на предоставление указанных дней законодательством Российской Федерации не установлен.

Необходимо отметить, что данная социальная гарантия, финансируемая из федерального бюджета, является мерой социальной поддержки, предоставляемой государством родителям (опекунам, попечителям), предназначение которой – предоставить родителям (опекунам, попечителям) возможность осуществления фактического ухода за детьми – инвалидами в определенном временном периоде (календарном месяце) в рабочие дни.

В соответствии с пунктами 3 и 4 Правил для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии:

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее – справка с места работы другого родителя) – представляется в оригинале.

Документы, указанные в подпунктах “б” и “в” пункта 3 Правил, представляются один раз, справка с места работы другого родителя – при каждом обращении с заявлением.

Таким образом, документ, подтверждающий место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, в случае отсутствия каких-либо изменений места его проживания, предоставляется один раз.

При этом, совместное проживание на одной жилой площади родителя (опекуна, попечителя) не является обязательным условием предоставления указанных дней.

Учитывая изложенное, в настоящее время перечень документов на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не содержит документов (билетов), подтверждающих фактическое нахождения родителя (опекуна, попечителя) с ребенком-инвалидом. Данный перечень документов остается без изменений со дня утверждения Правил.

Пунктом 7 Правил определено, что дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Согласно действующему законодательству иные причины отказа в предоставлении родителю (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом отсутствуют.

Таким образом, в соответствии со статьей 262 ТК РФ работодатель обязан на основании заявления работника и приложенных к нему соответствующих документов предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом.

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с пунктами 13 и 14 Правил родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни и обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Заместитель начальника
Департамента
Е.А. Палкина

поделиться:

Читайте также: