Бахчисарай был оккупирован захватчиками 2 ноября 1941 года. Как и многие населенные пункты Крыма, город серьезно пострадал от гитлеровцев. Разрушению подверглись большое количество жилых домов, предприятий, учреждений социальной сферы. Оккупанты активно “зачищали” город от участников сопротивления новому режиму. В частности, массовые казни советских граждан происходили на окраине деревни Эски-Юрт, которая сегодня является территорией города.
Несмотря на проявляемую гитлеровцами жестокость по отношению к подпольщикам, в бахчисарайском регионе активно и успешно действовали партизаны. Бахчисарайский партизанский отряд был сформирован в последние дни октября 1941 года. Его возглавил работник райвоенкомата Константин Сизов. Партизаны проводили смелые и успешные операции против захватчиков. Только в начальный период своей деятельностиотряд уничтожил более 600 солдат и офицеров противника, взорвал 2 эшелона и 4 моста, вывел из строя 28 автомашин.
В освобождении Бахчисарая принимали участие бойцы 202-й танковой бригады полковника Михаила Фещенко, 60-й Гвардейской Сивашской Краснознаменной танковой бригады полковника Василия Жидкова, 315-й стрелковой дивизии полковника Асканаза Карапетяна.
Соединения подошли к Бахчисараю рано утром 14 апреля 1944 года. После непродолжительной артиллерийской подготовки и четырехчасового боя, в котором участвовали и партизаны 6-й бригады Южного соединения под командованием Михаила Самойленко, город был полностью освобожден от оккупантов.
