Профсоюзы Крыма вместе с сотрудниками министерства труда и социальной защиты РК приняли участие в семинаре «Безопасность труда в сельском хозяйстве», который прошел в Бахчисарае.
В мероприятии приняли участие руководители, специалисты по охране труда и лица, ответственные за это направление деятельности на предприятиях, в учреждениях и организациях сельскохозяйственной сферы Республики Крым.
В ходе семинара отмечено, что один из индикаторов состояния уровня охраны труда на предприятиях – количество несчастных случаев на производстве. Участники рассказали о требованиях, которые действующее законодательство предъявляет к расследованию таких фактов, о формах медицинских заключений, используемых в расследованиях. Еще одной темой обсуждения стала возможность возмещения за счет государственных внебюджетных фондов средств, направленных работодателями на проведение предупредительных мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Участники семинара также обсудили права и обязанности работодателей и работников, установленные трудовым законодательством; определили основные пути повышения эффективности профилактических мер.
